Null Leandro Bassano

Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venise (atelier)

Animaux…

Leandro Bassano Bassano del Grappa 1575 - 1622 Venise (atelier) Animaux à l'abreuvoir Huile sur toile, rentoilée 91,5 x 130,5 cm Le tableau a été acheté il y a environ 30 ans au Dorotheum de Vienne pour un prix de 350 000 ATS (25 000 €). Cette œuvre est un exemple caractéristique de la puissance créatrice du peintre Leandro Bassano et de son atelier. Plusieurs animaux, chevaux, ânes, chiens, moutons et un coq se rassemblent autour d'un abreuvoir dans un paysage vallonné. Les abreuvoirs en argile et en bois sont remplis de cruches par des préposés en robes orientales, afin que les animaux puissent se rafraîchir.