Null Tondo

Mère avec enfant

ca. 1440

Tondo Mère avec enfant ca. 1440 Dans le style de Luca di Simone di Marco della Robbia Florenz 1399 - 1482 Florenz Moulage d'albâtre en relief Surface monochrome originale DM 65 cm Tondo muséal en fonte d'albâtre d'un diamètre considérable de 65 cm. Cette représentation en relief de la Madone a été créée dans la période de transition entre la fin du Moyen Âge et la Renaissance dans l'Italie du XVe siècle. Marie avec l'enfant est représentée ici comme une image du corps entier. L'enfant Jésus nu repose en équilibre sur ses genoux pliés, qu'elle soutient avec sa main gauche dans son dos. Les doigts de la main droite, allongés de manière maniériste, embrassent le pied de l'enfant. Le dialogue entre la mère et le fils s'exprime non seulement par le contact visuel de l'affection intime, mais aussi par le geste de la main gauche, avec lequel l'enfant Jésus tend le voile sur le sein de la mère, se tournant ainsi plus fortement vers elle. Le caractère ludique de l'exécution sculpturale se reflète non seulement dans la composition du groupe de personnages, mais aussi dans la draperie et la saillie du champ central du tondo dans le cadre. Cette dernière est une astuce d'expansion qui permet à la Vierge et à l'Enfant d'émerger plus fortement du plan de l'image. La forme entière de la posture assise et le pied saillant de Marie renvoient encore au gothique tardif en déclin, tandis que la rotation dynamique des personnages les uns par rapport aux autres incarne déjà la Renaissance. Ce type de relief de Madone était généralement présenté dans un cadre architectural et était destiné à la dévotion privée, placé dans des niches dans les pièces moins publiques de la résidence, comme la chambre à coucher. Par conséquent, cette œuvre a probablement été créée pour un noble mécène. La Madone est un motif populaire que l'on retrouve fréquemment sur les reliefs italiens du XVe siècle. C'était particulièrement vrai pour la ville de Florence et ses environs. Ici, la Vierge était volontiers présentée dans un rôle attentif de mère idéale. Les gestes populaires des personnages créent une atmosphère intime et une grande proximité physique : Marie saisit le pied nu droit de l'enfant avec ses doigts allongés de manière maniériste ; ce faisant, elle souligne l'humanité du Christ ainsi que son amour maternel. L'aspect tactile du contact de la main sur la plante du pied souligne également ces valeurs et peut être assimilé au fait que le croyant touche l'image d'un saint. L'image de dévotion tridimensionnelle montre aux spectateurs l'adoration du Christ par une interaction physique. Cela illustre non seulement le sens de la vue avec l'appréciation esthétique de l'œuvre d'art, mais aussi le sens du toucher et l'expérience religieuse qui en résulte pour le croyant. Cette valeur expérientielle supplémentaire illustre l'importante caractéristique visuelle des peintures dévotionnelles de la Renaissance. Étant donné la popularité particulière de ces représentations de la Madone, une origine compositionnelle peut être saisie géographiquement ; stylistiquement, elle ne peut être clairement attribuée en raison des relations complexes des maîtres sculpteurs et de leurs ateliers. Les représentations de Madone en plein cintre de ce type ont été réalisées pour la première fois par Filippo Brunelleschi (1377-1446) et Lorenzo Ghiberti (1378-1455). Dans les recherches, cependant, Jacopo della Quercia (1374-1438) est également mentionné comme le créateur de ces images. Cependant, Ghiberti serait le premier maître florentin à avoir perfectionné l'utilisation de matériaux tels que l'albâtre, le stuc ou l'argile pour de telles images dévotionnelles. Michelozzo di Bartolommeo (1396-1472) a créé des reliefs de Madone avec des dialogues ludiques entre la mère et l'enfant. Donatello (1386-1466) a également créé des tondi tels que la Madone del Perdono et la Madone Piot avec une représentation en buste de Marie et de l'enfant dans ses bras. Il convient également de mentionner Andrea del Verrocchio (1435-1488), qui a créé des représentations expressives de demi-figures aux drapés fortement animés. Les ateliers de Lucca della Robbia (vers 1400-1481) et d'Andrea della Robbia (1435-1525), qui travaillaient à Florence, sont particulièrement connus pour leurs tondi. Ils ont forcé la production de moulages (les formes de colle d'os utilisées pouvaient être utilisées deux à trois fois), la production de tondi, lunettes ou retables, pour l'usage privé de telles œuvres d'art. La Madone del Roseto ou Madonna col Bambino tra due Angeli de Luca della Robbia, datée d'environ 1450/60, qui a appris son métier entre autres dans l'atelier de Donatello, est stylistiquement comparable. Les drapés volumineux ainsi que la posture dynamique des personnages de l'œuvre décrite ici sont des caractéristiques évidentes de la production issue de la phase de transition entre le gothique international et la Renaissance, qui a eu lieu en Italie très tôt au XVe siècle. Ainsi, ce tondo peut être clairement daté de l'époque autour de 1440/50. La méthode d'exécution et l'utilisation d'un mélange albâtre-sable, qui a été moulé dans un modèle à la colle d'os, confirme clairement la datation chronologique.

32