Null Gil de Siloe

Anvers 1440 - 1501 Burgos (et atelier)

Vierge assise, Sede…

Gil de Siloe Anvers 1440 - 1501 Burgos (et atelier) Vierge assise, Sedes Sapientiae Enthrônée sur le trône de sagesse de Salomon Vers 1485/90 1485/90 Vers 1485/Alabastre, sculpté, restes de la polychromie originale Sculpture de musée du plus important sculpteur de son temps. Un chef-d'œuvre de la sculpture du gothique tardif en Espagne. Hauteur 35 cm, largeur 23 cm, profondeur 12 cm. Sculpture de musée d'une Madone assise ! Sculptée dans l'albâtre, son style et son exécution peuvent être attribués au sculpteur flamand Gil de Siloé (années 1440-1501, le principal et le plus important sculpteur espagnol vers 1500, qui travaillait à Burgos. Les origines de De Siloé ne sont pas tout à fait claires ; il venait soit d'Orléans, soit d'Anvers, et ses œuvres présentent des caractéristiques à la fois françaises et flamandes. Le sculpteur a été chargé par la reine Isabelle du Portugal d'exécuter de nombreux projets sculpturaux en bois et en pierre, notamment les tombes royales. Il a conçu la décoration sculpturale de la cathédrale de Burgos ; il convient de souligner la double tombe en albâtre de Juan II et d'Isabelle de Portugal à Caruja de Miraflores, achevée en 1493, connue comme l'une des tombes les plus riches d'Espagne et dont les sculptures funéraires sont stylistiquement très proches de la Madone décrite ici. La Vierge est représentée assise sur un banc de trône avec une plaque de base proéminente, comme on peut le voir dans les sculptures funéraires. Ces figures sont représentées dans un type similaire, à savoir assis de manière représentative et tenant des attributs. Ce n'est pas le trône qui est au centre de l'attention, mais plutôt la posture assise très étendue de la Vierge, les bras ouverts en demi-cercle, la main droite tenant l'enfant Jésus nu pressé contre elle. La cape tombe harmonieusement sur ses épaules et glisse sur ses genoux, où les lourds plis en configuration de plis et de coins tombent sur le sol dans un motif en V typique. La draperie est rendue dans un jeu de naturalisme et de stylisation, caractérisé d'une part par le fin sous-vêtement qui souligne la taille étroite de la figure et qui est rassemblé avec une cordelette par sa posture ; drapé serré, il tombe sur son ventre et sur ses genoux. D'autre part, la luxueuse cape en brocart souligne le volume de la figure. L'Espérance intronisée (Esperanza) et la Marie lactée de la Tombe présentent de fortes similitudes de composition, y compris dans les tracts pliés qui touchent le sol. Si l'on s'intéresse aux détails des décorations de surface, on les retrouve sur l'ourlet du décolleté ainsi que sur la riche couronne, qui simule ici probablement un anneau de métal serti de pierres précieuses. Les cheveux typiquement gothiques de Marie tombent en longues mèches ondulées sur sa poitrine, tandis que les boucles de l'enfant s'écartent de la calotte en volute derrière un front haut et distingué. Les doigts allongés et fins de maniériste des deux sculptures sont également des caractéristiques gothiques typiques. Les figures de De Siloé présentent également des paupières lourdes et élaborées de manière concise. Le pliage moins riche des exemples comparatifs susmentionnés s'explique probablement par le contexte plus large des œuvres ainsi que par l'uniformité voulue ou la collaboration de différents sculpteurs de l'atelier. Particulièrement remarquables dans cette figure sont les ourlets triangulaires dépliés et le pliage des genoux, qui dans leur désordre idéalisé témoignent d'un calcul naturaliste bien pensé. Ces caractéristiques compositionnelles et stylistiques s'appliquent également à la Madone trônant du Cleveland Museum of Art, également attribuée à l'atelier de De Siloé et datée d'environ 1480. Tant le profil du siège (sans accessoires) que la posture de composition ressemblent fortement à la figure de la Madone présentée. Néanmoins, cette dernière est représentée moins flottante et plus connectée à la sphère humaine, car l'enfant se penche en arrière de manière ludique et ne se tient pas en équilibre sur un fragile pli de bol comme le fait l'enfant de la Madone de Cleveland. En outre, la figure est globalement plus richement décorée, tant dans les drapés plus animés que, par exemple, dans les boucles en forme d'escargot de l'enfant Jésus. Des traces de dorure et de bolus subsistent sur les deux figures, attestant de la richesse de l'ornementation originale. Le fait que ces restes de montures soient présents reflète le grand âge et l'authenticité de la figure. Bien que les traits du visage et les gestes représentés de manière naturaliste soient proches de la réalité, l'élaboration sculpturale est avant tout représentative - idéalisée en fonction de sa fonction. Il s'agit probablement d'une peinture de dévotion privée à part entière, probablement commandée par un noble mécène. Cela se concilie particulièrement bien avec la taille réduite ; la sculpture a été placée ici légèrement en hauteur, puisque le regard de Marie est baissé vers le bas, tandis que l'enfant est extasié et regarde latéralement vers le haut. Cela correspond bien au rôle de médiation de Marie en tant qu'intercesseur entre son fils et les fidèles, ainsi qu'à la dévotion de plus en plus populaire envers Marie dans l'Europe de la fin du Moyen Âge.

35