Cruche avec anse - École de Dagobert Peche ca. 1920/25 Argent moulé en relief, anse et bouton de couvercle en ivoire. Modèle : Peut-être Dagobert Peche 1887-1923. Exécution : orfèvre AH, Anton Hadwig, Anton Henn, Alexander Horath ou Arthur Netz ; voir Waltraud Neuwirth, Lexikon der Wiener Silberschmiede von 1867-1922 Poinçons : Tête de toucan avec "4" pour argent 800 / "W" pour Vienne / "800" pour argent fin 800 / Marque de maître "AH". Hauteur 18 cm Poids : 347 grammes Le design de cette cruche en argent montre l'écriture de Dagobert Peche. Nous ne savons malheureusement pas si cet objet a réellement été conçu par Peche. Le langage du design fait référence à son travail. On peut donc supposer que le créateur de cette cruche était en tout cas un élève de Dagobert Peche.
140