Null Tabatière du Musée de Meissen

Tabatière du Musée de Meissen Johann Gregor Hoeroldt 1696-1775 (attribué) ca. 1740/45 Tabatière en forme de carquois, en porcelaine émaillée, peinte en couleur, partiellement dorée. Monture : alliage de laiton plaqué or. Boîte ovale conique avec couvercle bombé ; finement peinte sur toutes les faces, même sur le fond et à l'intérieur avec différents décors. La qualité artistique du staffage doit en fait provenir de Joh. Gregor Hoeroldt. L'état de la boîte est de qualité musée ! Aucun dommage ou usure visible. Largeur 7 cm, profondeur 4,6 cm, hauteur 6,4 cm.

161