Null Elégante pendule de commode Empire

Vienne, vers 1820

Maître horloger Fr…

Elégante pendule de commode Empire Vienne, vers 1820 Maître horloger Franz Heckel à Vienne Signée sur le cadran Mouvement 4/4 de Vienne avec affichage de la date Boîtier en albâtre avec applications en bronze doré Hauteur 45 cm Cette montre très élégante de l'apogée de l'horlogerie viennoise séduit par son design en forme de vase et la qualité des applications en bronze doré au feu.

252