Heinrich Franz SCHALCK (Allemand, 1791-1832)

Portrait d'homme dans sa bibliothèque. Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Schalck» et datée (-17?) probablement pour 1817, représentant un jeune homme à mi-corps, brun avec favoris, en veste bleue et gilet jaune, assis dans sa bibliothèque. Dans un cadre rectangulaire en placage de loupe à vue ovale cerclée de bronze doré. H : 15,5 - L : 13 cm (à vue) Cadre : H : 26,5 - L : 22 cm