ÉCOLE FRANÇAISE d'époque Restauration
Portraits de femmes, 1824. Paire de grande miniatures ovales peintes sur papier, l'une avec signature effacée datée 1824, l'autre non signée, représentant des jeunes femmes en buste, de trois-quarts à droite, la première en costume troubadour dans un intérieur, la seconde en tenue estivale en extérieur. Dans des cadres rectangulaires en bois doré à palmettes. H : 14 - L : 10 cm (à vue) Cadres : H : 26 - L : 22,5 cm la paire
3