A. Corsi LALLI (1849-1937)
Autoportrait d'Elisabeth Vigée-Lebrun, 1896.
Miniatu…

A. Corsi LALLI (1849-1937)

Autoportrait d'Elisabeth Vigée-Lebrun, 1896. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée en bas à gauche «A. C. Lalli / 1896», reprenant le fameux autoportrait de Louise Élisabeth Vigée Lebrun (1755-1842) de 1790 la représentant peignant un portrait de la reine Maire-Antoinette, conservé à Florence (Corridor de Vasari). Cerclage en métal doré. H : 10 - L : 8 cm

A. Corsi LALLI (1849-1937)