École Française du XVIIe siècle
Portrait de Ninon de Lenclos.
Miniature ovale p…

Portrait de Ninon de Lenclos. Miniature ovale peinte sur cuivre, représentant la fameuse courtisane, femme d'esprit, épistolière et femme de lettres française Anne de l'Enclos, appelée Ninon de Lenclos, baptisée à Paris le 10 novembre 1620 et morte à Paris le 17 octobre 1705, en buste d'après une gravure d'époque. Dans un cadre ovale en bois doré du début du XVIIIe siècle. H : 5,5 - L : 4,2 cm Cadre : H : 10 - L : 7,5 cm

15