École FRANÇAISE ou ITALIENNE vers 1820
Portrait d'un officier à la croix de l'Ordre des Saints Maurice et Lazare. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, non signée, représentant un piémontais en uniforme bleu portant sa croix de l'ordre italien et une boucle d'oreille, cerclée d'or, au dos son monogramme CL entrelacé sur fond de soie moirée bleu céleste. H : 5 - L : 4 cm - Poids brut : 22,0 g
23