José OTHON (Espagnol, actif à Paris 1817-1840)
Portrait d'un officier, 1818. Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Othon 1818», représentant un officier en buste, de trois-quarts à droite, en uniforme sur fond de ciel nuageux. Dans un cadre ovale en or (poinçon ET). H : 5 - L : 4 cm - Poids brut : 11,0 g
24