École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle
Portrait d'un officier de la Garde Nationale. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant un officier en uniforme de la Garde Nationale, aux côtés de son fusil à baïonnette et tenant sa coiffe de la main droite. Dans son cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré. Époque révolutionnaire. D : 6,8 cm Cadre : H : 13,2 - L : 12,7 cm
28