École SUISSE ou ITALIENNE vers 1813
Portrait de famille.
Rare miniature ovale p…

Portrait de famille. Rare miniature ovale peinte sur émail sur cuivre, non signée, représentant la belle-famille du général de brigade (depuis le 10 février 1813) italien Pietro Sant'Andrea (Bergame, 1779-1821), chevalier de la Couronne de Fer (depuis le 22 décembre 1807), en 1813, accompagné de son aide-de-camp (son beau frère visible au centre), ces-derniers en uniforme vert du royaume d'Italie portant leur décoration, de son épouse, de sa belle-sœur, de son beau-père et de sa belle-mère, cerclée de bronze doré. H : 8 - L : 10 cm Nous remercions M. Dimitri Gorchkoff pour son aide dans l'identification des personnages.

29