Henri Joseph VAN BLARENBERGHE (1750-1826), dans le goût de
Rare tabatière recta…

Rare tabatière rectangulaire montée à cage en vermeil, incrustée de six miniatures peintes à la gouache et aquarelle sur papier figurant des vues du Château d'Armainvilliers (détruit à la Révolution), côté cour, côté jardin, trois vues du parc dont une avec un grand bassin et une vue des écuries, monogrammées «V.B.». Légères usures. Paris, 1819-1829. Poinçon tête de lièvre (1819-1838). Orfèvre : probablement François Ferdinand DELAFOND (actif 1811-1829). Les miniatures de la fin du XVIIIe siècle. H : 3,6 - L : 8 - P : 6 cm - Poids brut : 146,0 g Historique : Un château est mentionné à Armainvilliers (Seine-et-Marne) dès le XIVe siècle, qui donne refuge à François Ier en 1544 après la prise de Château-Thierry par Charles-Quint. À partir de cette époque, il devient la résidence des seigneurs de Tournan et de Gretz-Armainvilliers (les Beringhen aux XVIIe-XVIIIe siècles : Jacques-Louis de Beringhen (1651-1723), Premier écuyer du roi, est titré comte d'Armainvilliers en juin 1704). Au XVIIe siècle, il appartient donc aux Beringhen, puis au comte d'Eu et au duc de Penthièvre, mais il est en partie détruit pendant la Révolution. Il est acquis en 1808 par l'agent de change Claude Bailliot. Sous la Restauration, il fait retour dans les biens de la duchesse douairière d'Orléans. Il est cédé, après sa mort en 1821, par Louis-Philippe à sa sœur Eugène-Adélaïde-Louise à l'occasion du partage de 1822. Les La Rochefoucauld-Doudeauville le restaurent sous le Second Empire, y font remonter les boiseries du château de Bercy et aménager le parc. Sosthènes de La Rochefoucauld, 2e duc de Doudeauville, ancien aide-de-camp du roi Charles X, y décède en 1864. Acquis en 1877 par Edmond de Rothschild, le château est complètement rasé et remplacé par une résidence moderne, complétée par de luxueux pavillons de gardes, des fermes en style normand, de vastes communs, une grande orangerie, sur le modèle anglais.

34