B. SULLY, école FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle.
Paire de boîtes en écaille brune, les couvercles ornés chacun d'une miniature ronde finement peinte sur papier bleu en grisaille, figurant des paysages idylliques animés au bord de l'eau dont un avec un temple à l'Amour, signées en bas à droite «B. Sully», cerclées de métal doré. Bon état général. Vers 1780. D : 7,8 - H : 2,5 cm la paire
35