École Française ou italienne du début du XIXe siècle
Portrait d'homme à la lettre. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant un jeune homme assis sur une chaise dans un intérieur, se tournant de face, tenant une lettre à la main inscrite probablement «al S(igno)r(e) Tello», en veste vert foncé avec sa coiffe posée. Dans un cadre carré en bois noirci à vue ronde cerclée de laiton doré. D : 5 cm - Cadre : H : 10,8 - L : 10,3 cm
45