Pierre Édouard GAUTIER DAGOTY (Florence, 1775 - Bordeaux, 1871)
Portrait d'un jeune homme. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Dagoty», représentant un jeune homme en buste, de trois-quarts à droite, en redingote noire sur fond de ciel nuageux, incrustée dans un écrin gaîné de galuchat vert (manque le couvercle). Début du XIXe siècle. H : 5,2 - L : 4,1 cm
47