École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle
Vénus et Mars.
Miniature ovale peint…

Vénus et Mars. Miniature ovale peinte sur ivoire, représentant les amours des Dieux, Vénus et son amant Mars, à demi-nus dans un paysage, cerclée de bronze doré. Bon état. Étiquettes de collections au dos. H : 8,2 - L : 6,2 cm Cadre : H : 10,7 - L : 8,8 cm

54