Jacques Philippe CARESME (1734-1796)
Loth et ses filles et Joseph et la femme de Putiphar. Paire de miniatures rectangulaires peintes à la gouache sur papier représentant deux scènes du Livre de la Genèse : la première mettant en scène les filles de Loth enivrant leur père avant de coucher avec lui pour conserver leur race, signée en bas à gauche «CARESME JP.», la seconde non signée figurant le jeune fils de Jacob, Joseph, refusant les avances de la femme de son maître Putiphar, parée de perles. Bon état général. Milieu du XVIIIe siècle. Conservées dans des cadres à suspendre en bronze doré ornés de coquilles aux angles. Étiquettes de collection au dos A806 et A807. H : 10 - L : 12 cm Cadres : H : 12,2 - L : 14 cm la paire
56