ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820
Portrait d'un collectionneur.
Miniature ovale peinte …

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820

Portrait d'un collectionneur. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant un jeune homme assis dans un intérieur, tenant une statue en bronze d'un empereur romain lauré, posé sur une table sur fond de rideau rouge. Un petit fêle. Dans son cadre ovale en bronze doré à palmettes. H : 11,6 - L : 9,5 cm Cadre : H : 14,5 - L : 12,2 cm

57

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820