Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 1767 - Paris, 1855)

Portrait du roi Louis XVIII, 1814. Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Isabey 1814», le représentant en buste de trois-quarts à droite, portant ses décorations, cerclée d'or à décor ciselé de feuillages sur fond amati (probablement destinée à une tabatière). Il s'agit de l'une des rares miniatures de 1814 réalisée par Isabey et son atelier suite à l'accession au trône du roi Louis XVIII. H : 5 - L : 3 cm Cerclage : H : 6,7 - L : 4,3 cm Poids brut : 10,0 g Provenance : - Cadeau du roi Louis XVIII à Étienne MacDonald, 1er duc de Tarente et maréchal d'Empire (1765-1840). - Puis par descendance, les ducs de MASSA. - Collection privée.

58