James HOLMES (1777-1860)
Portrait de Sir Robert PELHAM.
Miniature ovale peinte …

James HOLMES (1777-1860)

Portrait de Sir Robert PELHAM. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, le représentant en buste de trois-quarts à droite, sur fond de ciel nuageux, en redingote bleue. Dans un cadre ovale cerclé d'or 585 millièmes présentant au dos une mèche de cheveux, avec une étiquette manuscrite «Sir Robert Pelham by J. Holmes circa 1820». Bon état général. H : 7,5 - L : 6 cm

59

James HOLMES (1777-1860)