Andrew PLIMER (1763-1837)

Andrew PLIMER (1763-1837)

Portrait de Charles White, commissaire des îles Barbade et Sous-le-vent. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, le représentant en buste de trois-quarts à gauche, sur fond de ciel nuageux, en redingote bleue. Dans un cadre ovale cerclé d'or 585 millièmes présentant au dos son monogramme CW dans un médaillon en perles tressées entouré d'une mèche de cheveux tressés bordée d'émail bleu, avec deux étiquettes manuscrites «Exceptional min. by Andrew Plimer in gold» / «Charles White, commissioner of Barbados and Leeward islands». Bon état général. H : 6,5 - L : 5,5 cm

60

Andrew PLIMER (1763-1837)