John O'BRISSET, école anglaise du début du XVIIIe siècle (actif 1705-1728)
Port…

Portrait du roi Charles Ier d'Angleterre (1600-1649). Médaillon ovale sculpté sur écaille de tortue, le représentant de profil droit en armure d'après une médaille par John Roettiers de 1670, monogrammé à gauche «OB». H : 7,1 - L : 5,2 cm Œuvre en rapport : Un médaillon identique au profil de Charles Ier sur corne, monogrammé OB, est conservé au Fitzwilliam Museum de Cambridge, et illustré dans l'ouvrage d'Arthur Mayne, British profile miniaturists, 1970, p. 24. Historique : John Obrisset est considéré comme le premier fabricant de boites en corne et écaille. Fils de Jean Aubrisset, sculpteur sur ivoire à Dieppe, il était un huguenot n'appartenant à aucune corporation mais beaucoup de portraits portant son monogramme sont répertoriés, notamment en collections muséales, avec une spécialisation pour les portraits royaux de Charles Ier à George II.

61