François Pascal Simon Gérard dit Baron (1770-1837), d'après
Portrait du roi Lou…

Portrait du roi Louis XVIII. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant Louis XVIII en buste, de trois-quarts à gauche, d'après la toile de Gérard «Le roi Louis XVIII dans son cabinet de travail des Tuileries» peinte en 1823 et conservée au château de Maisons-Laffitte (inv. DPOM 1125). Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré. D : 8 cm - Cadre : H : 15,8 - L : 15,3 cm

63