Giuseppe DE DOMENICI (1758 - après 1800), peintre de la Cour royale de Turin
Po…

Portrait de Monsieur, Comte de Provence, âgé de 35 ans le jour de son exil. Rare miniature ronde peinte sur ivoire, signée en bas à gauche «Dedomenici p(inxit).», représentant Louis Stanislas Xavier de France (1755-1824), en buste de trois-quarts à droite, en habit civil se libérant d'une chaîne coupée avec la date du «21 juin 1791», sur fond de paysage. Fêles. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré. Au dos une étiquette manuscrite : «Le C(om)te de Provence frère de Louis XVI âgé de 34 ans (sic), sous l'habit qu'il portait comme travestissement le jour de son évasion du Luxembourg accompagné de son ami Antoine-Louis-François d'Avaray. Cette miniature a été offerte à ce dernier par le Comte de Provence». D : 8,2 cm - Cadre : H : 15,5 - L : 16,3 cm Historique : Antoine Louis François de Béziade, comte puis duc d'Avaray (1759-1811), entré comme maître de la garde-robe de Monsieur, frère de Louis XVI, puis compagnon d'exil de Louis XVIII et l'un des favoris de ce prince. Il joua un rôle important dans l'évasion de Monsieur du Petit Luxembourg, pour rejoindre à cheval la Belgique à ses côtés. La date de la fuite de la famille royale ayant été fixée au lundi 20 juin 1791, le comte de Provence fixa son propre départ à la même date. La nouvelle ayant rapidement gagnée l'Europe, Domenici (ou Dominici), peintre de la famille royale de Savoie dont est issue la Comtesse de Provence, née Marie-Joséphine de Savoie, a réalisé ce portrait en hommage au futur roi de France. Littérature : Comte Alessandro Baudi di Vesme, L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo, Vol. 2, 1963, p. 400.

64