Pierre ROUVIER (Aix-en-Provence, c. 1742-1815)
Portrait d'homme, 1787.
Belle mi…

Portrait d'homme, 1787. Belle miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à gauche «Rouvier 1787» (peu lisible), représentant un homme en perruque sur fond gris, portant une chemise blanche et un gilet moutarde, cerclée de métal. Traces de colle en bordure. H : 5,8 - L : 4,5 cm Historique : Les miniatures de Rouvier sont rares sur le marché notamment datant de la fin des années 1780, bien que l'artiste soit représenté dans la plupart des grandes collections muséales : Louvre, MET, Cincinnati, Arenenberg, Lausanne, Winterthur, coll. Tansey, etc.

67