Jean-Baptiste Joseph DUCHESNE dit de GISORS (Gisors, 1770 - Paris, 1856), attribué à

Portrait de Jean-Baptiste Poquelin, dit Molière (1622-1673). Miniature ovale peinte sur émail sur cuivre, non signée, représentant le comédien Molière en buste, dans le rôle de César dans la pièce de théâtre «La Mort de Pompée» de Corneille, d'après le portrait de 1658 attribué à Nicolas Mignard (Musée de la Vie romantique), cerclée de bronze doré. Bon état. Vers 1840. H : 6 - L : 5 cm Historique : Jean-Baptiste-Joseph Duchesne dit Duchesne de Gisors était peintre en miniature notamment sur émail. Sa notoriété fut particulièrement importante sous l'Empire lorsqu'il peignit le portrait de Napoléon destiné à Marie-Louise puis sous la Restauration avec, en 1822, un célèbre portrait de la duchesse de Berry. Selon Henri Clouzot, le gouvernement demanda à Duchesne en 1840, pour le Louvre, de compléter la collection de portraits sur émail de Petitot, pour créer «un panthéon inaltérable des grands hommes» (voir «La miniature sur émail en France», Paris, n.d., p. 175). Bien que ce projet fut avorté notamment par la Révolution de 1848, il est possible que l'artiste ait portraituré Molière sur émail à cette période.

68