Boîte ronde en écaille brune, le couvercle cerclé d'or est incrusté d'un beau portrait miniature d'homme peint sur ivoire, non signé, représentant un gentilhomme en buste de trois-quarts à droite, en veste bleue sur fond gris verdâtre. Très bon état. Vers 1780. D : 8 - H : 3 cm - Poids brut : 96,0 g

69