ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle
Portrait d'une femme artiste peintre. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, non signée, représentant une femme à mi-corps assise dans son atelier, tenant sa palette et son pinceau, possiblement un autoportrait. Dans un cadre rectangulaire postérieur en stuc doré. H : 9,5 - L : 9 cm - Cadre : H : 11,5 - L : 11 cm
70