ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle
Portrait d'une f…

Portrait d'une femme artiste peintre. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, non signée, représentant une femme à mi-corps assise dans son atelier, tenant sa palette et son pinceau, possiblement un autoportrait. Dans un cadre rectangulaire postérieur en stuc doré. H : 9,5 - L : 9 cm - Cadre : H : 11,5 - L : 11 cm

70