Henry EDRIDGE (Britannique, 1768-1821) et John MIERS (Britannique, 1758-1821)
D…

Double portrait d'un gentleman. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, figurant un gentleman en buste de trois-quarts à droite, assis, se tenant la tête de la main gauche, cerclée d'or bas-titre et bordée d'une frise de cheveux tressés. Le dos présente une silhouette peinte sur ivoire au profil gauche d'un homme, probablement le même, signée en bas à gauche «Miers», entourée d'émail bleu translucide à décor guilloché rayonnant. Bon état général. H : 6 et 3 cm - L : 5,2 et 3,2 cm Cadre : H : 8,5 - L : 7,5 cm Littérature : L'atelier de John Miers était spécialisé dans la production de silhouettes destinées à être incrustées dans des bijoux, elles étaient peintes par John Miers lui-même et son associé John Field. De nombreuses œuvres de Field ont été signées Miers et les distinctions entre les signatures sont discutées en détail dans : S. McKechnie, «British Silhouette Artists and their Work 1760-1860», p. 690, ill. 700-701, pl. 1496-1507. Sur la base de cette recherche, la silhouette actuelle est attribuée à John Miers.

71