Henry SPICER (Britannique, 1743-1804)

Portrait de Louisa Holroyd (1777-1854) âgée de 6 ans. Miniature ovale peinte sur émail, monogrammée en bas à droite «S», la représentant en buste presque de face, en habit d'enfant. Très bon état. Dans un cadre ovale en or à suspendre, gravé «Louisa Holroyd aged 6 years 1783», avec au dos ses cheveux tressés et une étiquette manuscrite «Louisa Clinton». H : 5 - L : 4,2 cm - Poids brut : 37,0 g Historique : Miss Louisa Dorothea Holroyd fut la seconde fille de John Baker Holroyd, 1er comte de Sheffield (1735-1821), et fut mariée au lieutenant-général Sir William Henry Clinton (1769-1846).

72