CORALY, école FRANÇAISE (actif entre 1816 et 1826)
Portrait de femme au chapeau, 1821. Miniature ovale peinte sur papier, signée et datée en bas à droite «Coraly 1821», représentant une jeune femme en buste, de trois-quarts à droite, en robe et chapeau de voile blanc dans le vente, dans le goût des portraits d'Isabey. Dans un cadre rectangulaire en bois doré. H : 12,5 - L : 9,5 cm - Cadre : H : 23 - L : 18 cm
73