SUQUELI, école italienne du début du XIXe siècle

Portrait de femme, 1816 (ou 1814?). Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée en bas à gauche «Suqueli 1816 (ou 1814?)», représentant une jeune femme en buste, de trois quarts à gauche, en robe traditionnelle (pèlerine?) portant un foulard dans les cheveux et un collier de corail rouge. Dans son écrin de voyage en galuchat vert s'ouvrant à charnière avec miroir intérieur. H : 6 - L : 5 cm - Écrin : H : 7 - L : 6, cm

81