École probablement ITALIENNE du début du XIXe siècle
Portrait de femme à la rob…

Portrait de femme à la robe blanche. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, non signée, représentant une jeune femme à la peau très blanche, en buste de face la tête légèrement inclinée à gauche, portant un diadème de corail dans les cheveux, en robe blanches avec un col de style troubadour. Dans son cadre en métal doré ciselé d'une frise de feuillages sur fond sablé. Vers 1810-1815. H : 7 - L : 6 cm - Cadre : H : 8,5 - L : 7,2 cm

82