Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805), d'après
Portrait de fille au bonnet blanc.
Mi…

Portrait de fille au bonnet blanc. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, d'après une toile de Greuze dont une version est conservée au Musée Cognacq-Jay à Paris (inv. J 40). Dans un cadre rectangulaire gaîné de velours à vue ovale cerclée de bronze doré (usures). H : 8,2 - L : 6,6 cm Cadre : H : 18,3 - L : 15,2 cm

85