Jean-Daniel WELPER (Strasbourg, 1730 - Paris, 1789), attribué à
Portrait de fem…

Portrait de femme au masque de théâtre. Miniature rectangulaire peinte probablement sur vélin, non signée, représentant une jeune femme assise sur un canapé, en robe blanche à rubans roses, tenant un masque de théâtre noir de sa main gauche et un éventail de sa main droite. Époque Louis XV. Dans son cadre rectangulaire d'origine en argent. H : 5 - L : 7,2 cm - Cadre : H : 5,8 - L : 8 cm Poids brut : 46,0 g

86