Jean-Daniel WELPER (Strasbourg, 1730 - Paris, 1789), entourage de
Portrait d'un…

Portrait d'une femme en allégorie de la géographie. Miniature ovale peinte sur vélin, non signée, représentant une jeune femme dans le goût de Nattier tenant une carte de l'Afrique du Nord dans la main gauche, accoudée à un bureau. Époque Louis XV. Dans son beau cadre ovale d'origine en bronze doré bordé d'une frise perlée. H : 4,5 - L : 5,7 cm Cadre : H : 7,5 - L : 8,5 cm

87