Boîte ronde en écaille en partie peinte à l'imitation de l'aventurine et incrustée de petites pastilles d'or, ornée sur les deux faces d'un portrait d'un homme et de son épouse en physionotrace, cerclés de pomponne. Légères usures. Fin du XVIIIe siècle. D : 6,4 - H : 2,5 cm
90