École FRANÇAISE vers 1740
Portrait des filles du Duc de Noailles.

Miniature ro…

École FRANÇAISE vers 1740

Portrait des filles du Duc de Noailles. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant deux jeunes femmes dans un intérieur en train d'écrire et de coudre, incrustée dans le couvercle d'une boite ronde en écaille brune, montée en or 750 millièmes. Traces de poinçons de Paris du XVIIIe siècle, probablement des années 1780. D : 7,3 cm - Boîte : H : 2,7 - D : 8,3 cm Poids brut : 111,5 g.   Historique : Cette scène est issue d’une huile sur toile conservée dans une collection privée, identifiée comme représentant les filles du Duc de Noailles. Le tableau reposant sur la cheminée de ce boudoir est une version en format réduit du célèbre « Saint Michel terrassant le démon », réalisé par Raphaël en 1518, commande du pape Léon X pour un cadeau à François Ier. Sa présence est une probable allusion au grade de chevalier de l'Ordre de Saint-Michel qu’avait reçu en 1724 le Duc de Noailles. Adrien Maurice de Noailles, comte d'Ayen, 3e duc de Noailles (1708), marquis de Montclar, comte de La Motte-Tilly et de Nogent-le-Roi, vicomte de Carlux, né le 22 septembre 1678 et mort le 24 juin 1766, élevé à la dignité de maréchal de France en 1734. Il eut avec son épouse Françoise Charlotte d'Aubigné (1684-1739), nièce et héritière de Mme de Maintenon, notamment quatre filles, nées en 1704, 1706, 1710 et 1719, qu'il est difficile d’identifier ici de manière certaine.

92

École FRANÇAISE vers 1740