Boîte ronde en écaille tachetée, le couvercle avec un rare système de jeu de dés monté en bronze doré, avec un poussoir permettant à l'origine de faire tourner trois dés (système endommagé). Un fêle. Travail français du début du XIXe siècle. D : 8,2 - H : 3 cm
93