Boîte ovale en écaille brune montée en vermeil à décor de guirlandes, le couvercle s'ouvrant à charnière est incrusté d'une rare composition en plumes polychromes figurant deux oiseaux sur des branches fleuries, sur fond en verre. Bon état général, légères usures. Paris, 1782-1789. Poinçon de décharge à la tête de vanneau. H : 3 - L : 7,8 - P : 6 cm Poids brut : 91,0 g
95