Alexandre Pavlovich BRULLOV (Saint-Pétersbourg 1798-1877).
Les deux marins.
Aqu…

Les deux marins. Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite en lettres latines A. Bruloff. 29 x 23,5 cm Historique : Alexandre Brullov a été envoyé en Italie, avec son frère Karl, de 1822 à 1826, par l'Académie impériale afin d'améliorer ses compétences dans le domaine de l'architecture. À la recherche de nouveaux sujets, il a beaucoup voyagé en Italie et notamment à Naples qui a provoqué chez lui un véritable choc visuel. Ses paysages pittoresques et le Vésuve ont définitivement marqué l'esprit d'Alexandre Brullov. C'est au cours de ce séjour que son talent de portraitiste va se révéler, lui, l'architecte de formation qui était venu pour dessiner les plus excellents monuments italiens. En 1824, il s'installe à Naples dans une maison au bord de la baie, donnant sur la promenade de Santa Lucia qui lui servira d'atelier. Il commence ainsi à faire commerce de ses portraits aquarellés, même s'il qualifie cet exercice comme d'un «amusement», il va recevoir de plus en plus de commandes. Il va ainsi prendre goût et exceller dans l'art du portrait. Notre aquarelle s'inscrit parfaitement dans la période napolitaine de l'artiste. Ces marins italiens, voguant probablement dans la baie de Naples, sont représentatifs de ces nombreux portraits que Brullov s'est amusé à croquer presque dans l'instantané. Il laisse ici parler son talent d'aquarelliste, profondément empreint par la douceur de l'Italie.

97