GILL et REIGATE (actif à Londres dans la première moitié du XXe siècle)
Projet …

Projet de décor pour la salle de bal de Paul Morand (1888-1976) et de la princesse Soutzo (1879-1975), au 3 avenue Charles Floquet à Paris Crayon noir. Signé en bas à droite GILL & REIGATE LTD / 73-85 Oxford Street. / London. Localisé en bas à gauche AVENUE CHARLES FLOQUET 3 / SKETCH SHOWING PROPOSED DECORATION OF HALL / DOORS AND SCREEN TO BALLROOM TO SLIDE UP INTO / HOLLOW WALL ABOVE. THUS LEAVING LARGE OPENING. 91 x 62 cm L'écrivain mondain et diplomate Paul Morand habita au 3 avenue Charles Floquet de 1927 à 1976. L'immeuble avait été construit en 1910 par l'architecte Pierre Humbert, pour le prince Soutzo, dont Morand avait épousé la fille Hélène. La société Gill et Reigate, exerçant ses activités au 85 Oxford Street à Londres, a été fondée en 1898. Compagnie de marchands de meubles anciens et modernes, de décorateurs et de tapissiers, elle eut notamment le roi George V comme client. Elle a fonctionné jusqu'à 1958.

99