Isidore PATROIS (1815-1884)
Fête populaire dans un village en Russie, 1868
Huil…

Isidore PATROIS (1815-1884)

Fête populaire dans un village en Russie, 1868 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche I. Patrois 68. Conservée dans son cadre d'origine en bois avec cartel mentionnant le nom de l'artiste.  82,5 x 130 cm - Cadre : H : 92 - L : 140 cm Historique : Isidore Patrois est un peintre de genre qui s'est illustré tout au long de sa vie au Salon où il débute en 1844. C'est par le biais du sujet historique qu'Isidore Pantrois va se révéler, notamment en présentant des épisodes de la vie de Jeanne d'Arc, de François Ier et de Jacques Cœur pour lesquels il reçoit, au Salon de 1861, une médaille de 3e classe. L'autre versant de sa production, qui nous intéresse ici, est son amour pour la Russie, qu'il découvre en 1859 lors de son unique séjour en terre slave. Il nous livre à travers cette impressionnante toile, l'essence de la Russie populaire, qui semble si lointaine de la civilisation occidentale. C'est sans aucun doute cet écart entre nos deux mondes qui a fasciné Isidore Pantrois. Il a eu à cœur de la représenter dans toute sa beauté afin de donner à voir une Russie rêvée, celle que l'on se plaît à imaginer en lisant les contes de Pouchkine. La grâce et la légèreté qui se dégage de cette toile n'a pas rendu les critiques de son époque insensibles. Louis Énault (1824-1900), romancier et journaliste, dira de Patrois qu'«il sait toujours rendre sympathiques les personnages qui animent ses compositions [...] On serait heureux de vivre avec la plupart de ses héros, et surtout de ses héroïnes. [...] on veut les revoir quand on les a vues ; on ne se contente pas de trouver jolies les intérieurs qu'il nous montre, on a envie de les habiter». Exposition : Très probablement le tableau intitulé « Première impression ; scène russe », exposé au Salon de 1870 sous le n°?2190. Œuvre en rapport : Un tableau de même format reprenant les mêmes personnages, intitulé « Ienickh et Nievesta ; les promis », exposé au même Salon de 1870 sous le n°2189, est conservé au Musée des Beaux-Arts de Reims (inv. 2019.1.35).

216

Isidore PATROIS (1815-1884)