Paire d'encoignures remarquetées de branchages fleuris et feuillagés de bois de violette de bout dans des quartefeuilles de bois de rose à réserves de larges filets à crosses ; de forme arquée, les façades ouvrent en opposition par un battant ; montants sinueux ; petits pieds cambrés. Époque Louis XV. Une estampille rapportée : «BVRB» ; ornementation de bronze ciselé et doré postérieure. Plateaux de marbre brèche rouge des Ardennes. H : 82 - L : 63 - P : 45 cm
307