SERANG MARQUIS DE. Les Prisonniers français en Russie, mémoires et souvenirs de M. Le marquis de Sérang, maréchal de camp. Recueillis et publiés par M. de Puibusque, ancien commissaire des guerres de la Grande Armée. Paris, Arthus Bertrand, 1836. In-8, 318 pp. Reliures de l’époque demi-cuir marron à petits coins, dos lisse ornés. A. B. E. (Traces d’usage). On y trouve de précieux renseignements sur la campagne de Russie, sur les conditions de vie des prisonniers français mais aussi sur les liens d’amitié des Français avec le peuple polonais. Маркиз де Серанг Французские заключенные в России, воспоминания и мемуары маршала маркиза de Sérang, опубликованы M.de Puibusque. Paris, Arthus Bertrand, 1836. In-8, 318 стр. Оригинальный полукожаный переплет. Следы времени (потертости переплета, легкие следы воды на стр).

France - 78000 - versailles

versailles, France