[Campagne russe du 1812] LABAUME Eugène (1783–1849) Relation circonstanciée de la campagne de Russie en 1812. Paris, éd.Panckouke et Magimel, 1814, 427 pp. in-8. Deux grandes cartes dépliantes: les batailles de Maloyaroslavets et de Borodino. Reliure en plein veau brun, dos lisse orné, roulettes dorées. A.B.E. (page de titre manquante). Le premier récit de la campagne de Russie par un témoin oculaire. Labaume (1783 – 1849) était un ingénieur hydrographe au service du Prince Eugène Napoléon. [Подробное описание Русской кампании 1812 года.] ЛAБОМ, Евгений (1783–1849) Париж, изд. Panckouke et Magimel, 1814. На французском языке. 427 стр., 20 х 12,5 см., 2-е раскладные карты сражений: Бородинского и под Малоярославцем. - Цельнокожаный переплет эпохи с тиснением золотом на корешке и на крышках. Общ.хор.сост. (утрачен титульный лист, царапины на переплете, потертости).

France - 78000 - versailles

versailles, France